Пунктуация при употреблении слова "однажды": когда выделяется запятыми, примеры

Слово «однажды» – наречие, употребляемое в предложениях как обстоятельство времени. В качестве вводного слова не употребляется и потому само по себе запятыми на письме не выделяется:

  1. «Однажды в студёную зимнюю пору я из лесу вышел; был сильный мороз» (А. Н. Некрасов; отрывок из поэмы «Крестьянские дети». Известен также как отдельное стихотворение под названиями «Однажды в студёную зимнюю пору …» и «Мужичок с ноготок»).
  2. «Они ко мне обращались не однажды по разным поводам».
  3. «В самом глухом углу Сибири я побывал как-то раз однажды».

«Чужие» запятые

Как член сложного предложения «однажды» может употребляться в сочетании с союзами, но, в отличие от вводных слов в схожем употреблении, запятая перед союзом будет относиться только к нему:

  1. «Я не любитель случайных связей, но однажды и со мною случился мимолетный роман».

Подобным образом запятая может оказаться после «однажды» в таких случаях:

I)  Когда непосредственно за ним следует деепричастный оборот речи:

  1. «Однажды, плывя на теплоходе по Волге из Волгограда в Кострому, я случайно разговорился с интересной попутчицей».

II) За «однажды» перед обособленным условным речевым оборотом времени:

  1. «Вечер за вечером проходил в приятных беседах, и вот однажды, когда мы любовались пылающим закатом, нас неудержимо потянуло друг к другу».

III) В сложноподчинённых предложениях, когда на «однажды» заканчивается главное предложение, а далее следует условно-пояснительное придаточное:

  1. «В период гарантийного обслуживания чистка принтера с заменой танка для отработанных чернил бесплатно производится лишь однажды, если не обнаружены признаки неправильного пользования данным устройством».

Примечание: условные обособленные обороты и придаточные предложения распознаются по союзным словам «если», «когда» и словосочетаниям «в то время, как», «при условии, что».

В Случаях I – III запятая после «однажды» относится опять же не к нему, а к выделенной словарной конструкции. И в любом случае ставить запятые с двух сторон «однажды» неправильно, поскольку это слово не используется как вводное.

Значение

Наречие «однажды» употребляется в русском языке в двух значениях:

  • Как-то раз (синоним) в прошлом или будущем (Примеры 1 и 4 – 6). Частичные синонимы «когда-то» (в прошлом), «когда-нибудь» (в будущем).
  • Один раз в течение некоторого времени (Примеры 2, 3 и 7). Синоним «единожды»; частичный «однократно».

Грамматика

Слово «однажды» – обстоятельственное наречие времени. Состоит из корня «одн-», суффиксов «-а-» и «жды-». Постановка ударения и разделение переносами од-на́ж-ды; в писаных от руки текстах при нехватке места в строке допустимо переносить одн-а́жды или одна́-жды.

***

© ПишемПравильно.ру

Автор: Садов Артур Александрович, лингвист-типолог

Перечень академических источников, использовавшихся при подготовке материалов.

Проверить еще слово: