Правописание "обо мне", грамматика, употребление

Словосочетание «обо мне» состоит из первообразного предлога «обо» (расширенный «о») и личного местоимения «я» в предложном падеже, и потому правильно пишется раздельно.


Примеры:

  1. «Не беспокойся обо мне, со мной всё в порядке».
  2. «Так, значит, речь у вас тут идёт обо мне без меня?».
  3. «Не судите обо мне по моим родным и знакомым: я – кошка, которая гуляет сама по себе».

Слитное написание «обомне» неправильно, такого слова нет в русском языке. Поэтому «обомне», написанное в одно слово, это грубая орфографическая ошибка, за которую на экзамене по русскому ставят «неудовлетворительно», а в формуляре собеседования делают отметку «не прошёл (не прошла)».

Примечание: о русских предлогах см. Дополнение в конце.

Пояснение

Возможная причина ошибок в нашем случае – неверное сопоставление (представление по аналогии) со словообразованием при помощи частиц от местоимений других разрядов, кроме личных (чаще всего – относительных, указательных и вопросительных): «некто/нечто», «никто/ничто», «никогда/некогда» и т.п.

На такой случай запомните:

  1. Частиц «о/об/обо» в русском языке нет, это или первообразные предлоги одного клона (группы слов, имеющих один древний корень и одинаковое значение), или же приставки (преимущественно к глаголам: «ошибиться», «обнаружить», «обойти» и т.д.).
  2. От личных местоимений «я/мы», «ты/вы», «он/она/оно/они» другие части речи в русском языке не образуются.
  3. С приставками, производными от предлогов и частиц, русские личные местоимения не употребляются.
  4. Образованные от личных притяжательные местоимения «мой (моя, моё)/наш», «твой/ваш», «его/её/их» также пишутся раздельно с предлогами и частицами, с приставками не употребляются и других частей речи не образуют.

Итого имеем не менее трёх причин, любой из которых более чем достаточно, чтобы понять: словосочетание «обо мне» правильно пишется раздельно, в два слова.

Значение

Словосочетание «обо мне» употребляется в единственном значении (примеры даны вначале):

  • Указывает на то, что сказанное в данном предложении (выражении, высказывании, фигуре речи) имеет непосредственное отношение к личности, в нём же упоминаемой.

Синонимичные словосочетания «касательно меня», «насчёт меня»; разговорное просторечное «про меня»; жаргонное одесское «за меня» («Вы не говорите за меня, вы на себя посмотрите!»).

Грамматика

Словосочетание «обо мне» состоит из первообразного предлога «обо» и личного местоимения первого лица «я» в предложном падеже. Двухударное: постановка ударений обо́ мне́. Перенос по словам из строки в строку не рекомендован. Слово singularia tantum (употребляемое только в единственном числе). Падежные формы местоимения «я» таковы:

  • Именительный: я.
  • Родительный: меня́.
  • Дательный: мне.
  • Винительный: меня́.
  • Творительный: мной или мно́ю.
  • Предложный: <во, на, обо, при> мне.

Примечание: во множественном числе употребляется другое личное местоимение первого лица – «мы», слово pluralia tantum (употребляемое только во множественном).

Дополнение

Первообразные (непроизводные, простые, исходные, изначальные) русские предлоги это без, в/во, для, до, за, из/изо, к, на/над/надо, о/об/обо, от, перед, по, под, при, про, с/со, через, у. Производные предлоги происходят от других частей речи, или же являются словами, используемыми как предлоги, то есть для синтаксической связи существительных, местоимений и числительных с другими словами в высказываниях и предложениях: благодаря, ввиду, около, после и др. Сложные и составные предлоги образуются из двух или нескольких слов: в течение, из-за, вопреки, вследствие, несмотря на, по случаю, согласно с, и т.п.

***

© ПишемПравильно.ру

Автор: Садов Артур Александрович, лингвист-типолог

Перечень академических источников, использовавшихся при подготовке материалов.

Правописание этих слов надо знать:
Проверить еще слово: