Правописание "как-то": ошибки, грамматика, примеры употребления

«Как-то» правильно пишется через дефис: это одно слово, наречие, употребляемое в нескольких значениях. Примеры: “ох, как-то мне нехорошо”, “что- то как-то не так всё получилось.” Писать его слитно («както») грубейшая ошибка, никаких «кактов» нигде не существует, и данное буквосочетание просто-напросто бессмысленно.

Если же написать раздельно «как то», то получится словосочетание из относительного и указательного местоимений, означающее указание на нечто, ранее известное: «Вот пальто в точности как то, что мы видели на выставке»; «Новое соглашение почти такое, как то, которым мы руководствовались прежде» (в данном качестве большей частью употребляется в интерпозиции с союзом «и»: «…как и то…»).

Значение

Наречие «как-то» употребляется в русском языке в таких значениях:

  1. Указывает, что способ и/или ход действия в данном случае неизвестен и/или непонятен, не виден, неясен, непредсказуем: «Эти сквалыги Сундуковы как-то умудрились оформить себе льготную пенсию»; «Лестница подо мною внезапно разъехалась, но я как-то изловчился схватиться за стояк отопления и по нему съехать вниз»; «Мой смартфон вот уж третий день как-то странно тормозит»; «Не хнычь, успокойся, всё рано или поздно как-то да образуется». Синонимические выражения «каким-то образом», «неизвестно (неведомо, непонятно) как», «не поймёшь (понять) как»; частичные «как-то так (этак)», «неисповедимыми судьбами», «странным образом», «так или иначе», «тем или иным образом»; просторечные «чёрт знает как», «чёрту не понять, как», «чёрт <не> разберёт как», «чёрт-те как».
  2. в некоторой степени, до некоторой степени (синонимические выражения): «Как-то неуютно здесь»; «Что-то ты как-то похудела вроде»; «Лежалый цемент, комковатый, но как-то да сгодится». Синоним «несколько»; частичные «довольно», «достаточно», «кое-как»; синонимические выражения «неким образом», «некоторым образом».
  3. Говорит о том, что описываемое случилось некогда в неопределённом прошлом. Употребляется преимущественно во вступительной части высказываний: «Как-то собрались мы с Толяном козла забить, а тут…» (сыграть в домино); «Решили мы как-то свинку завести, но…»; «Как-то в детстве, как раз когда я корью болел, приснилось мне …». Ещё синонимы «когда-то», «однажды»; синонимическое выражение «как-то раз»; частичное «> некий (некоторый) раз (момент)».
  4. В качестве вопросительного союзного слова связывает, подобно союзу, отдельные высказывания (фразы) в одно осмысленное сложное предложение, чаще всего вопросительное. В таком употреблении отделяется от предыдущей фразы больше частью запятой: «Вот любопытно мне, как-то в тебя, малолетнего, влезает полная миска борща с полустаканом сметаны, и пара немалых котлет с кашей в придачу?»; или, реже, двоеточием, а также может начинать отдельное предложение, составляющее с предшествующим одно высказывание, то есть отделяется точкой (вопросительным или восклицательным знаком) и пробелом: «Митя наш после колледжа на Север в вахтовики собирается, а мне и боязно: как-то его там примут? Да и как-то он сам там освоится?». Синоним «как»; частичный «каково»; синонимические выражения «как же», «каким образом», «коим образом», «которым образом».

Грамматика

Слово «как-то» – определительное наречие способа и образа действия (в иной трактовке – местоимённое неопределённое), неизменяемое. Состоит из относительного местоимения «как» и постфикса (послеокончания) «-то» (не союза и не местоимения!). Постановка ударения ка́к-то. Из строки в строку переносится целиком.

***

© ПишемПравильно.ру

Автор: Садов Артур Александрович, лингвист-типолог

Перечень академических источников, использовавшихся при подготовке материалов.

Правописание этих слов надо знать:
Проверить еще слово: